Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести расследование законности приговоров, вынесенных 32 заключенным, включая бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева.

Президент также поручил провести расследование приговора по делу бывшего главы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, получившего пожизненное заключение в 2007 году за организацию убийств и покушений против конкурентов ЮКОСа.

Ходорковский находится в тюрьме по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов с момента его ареста на взлетно-посадочной полосе сибирского аэропорта в 2003 году. Его сторонники утверждают, что это было наказанием за финансирование либеральной оппозиции в тот момент, когда Владимир Путин начал создание «вертикали власти».

Адвокат Ходорковского заявил, что не знает, чего можно ожидать от приказа Медведева.

«Это может быть чисто формальным решением или сигналом того, что они решили закрыть дела Ходорковского и Лебедева», - сказал адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Шмидт также сказал, что это может быть положительным сигналом для своего клиента, если премьер-министр Владимир Путин дал понять, что рассмотрение дела начато. «Если же ничего не изменится, то решение Медведева не приведет ни к чему хорошему», - добавил он.

Этот шаг Медведев предпринял через месяц после того, как два оппозиционных деятеля, журналист Ольга Романова и депутат Госдумы Геннадий Гудков, представили в администрацию президента список из 39 заключенных, которых они называют «политическими».

Среди имен в списке имеются и другие активисты России. Например, Таисия Осипова, которая была осуждена по делу, связанному с наркотиками, и офицер Министерства внутренних дел Сергей Аракчеев, осужденный за убийство трех мирных жителей во время военного конфликта в Чечне 2003 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: