Российская атомная подводная лодка «Екатеринбург», которая загорелась во время ремонта в Арктике в декабре, имела на борту боекомплект из ракет с ядерными боеголовками и другое вооружение.

Подводная лодка «Екатеринбург» была на ремонте в сухом доке за пределами северо-западного города Мурманск, когда деревянные леса рядом с ней загорелись, и пламя распространилось на судно 29 декабря прошлого года. К счастью никто не погиб в пожаре, бушевавшем в течение нескольких часов.

Министерство обороны тогда заявило, что все оружие было выгружено с субмарины, после того, как она вошла в док на заводе Росляково. Чиновники также сказали, что не было никакой утечки радиации из реактора субмарины, которая представляет собой подводную лодку класса «Дельта-IV».

Но сегодня появилась информация, что субмарина «находилась в доке с торпедами и ракетами на борту». Субмарина «Екатеринбург» спущенная на воду в 1984 году, может нести 16 межконтинентальных баллистических ракет, каждая с четырьмя боеголовками и 12 торпед.

«В течение почти всего дня, Россия была на грани худших антропогенных катастроф после Чернобыля», - пишет одно из изданий.

Оружие, как правило, снимается с пришвартованных атомных подводных лодок, но окончательное решение часто остается за командиром. Разгрузка может занять до двух недель, что может задержать запланированные маневры. Это может привести к нарушениям ядерного паритета России с США.

В газете также сказано, что эта информация получена от «нескольких независимых источников в руководстве Военно-морского и Северного флотов».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: