Новогодние продукты российские банки начали предлагать клиентам еще с ноября. Большие розничные банки предоставили одними из первых сезонные депозиты с самыми привлекательными условиями.

В текущем году почти все они в рублях – валютной ликвидности банкам достаточно, указывают аналитики. Поэтому рассчитывать на появление депозитов с повышенными ставками в валюте вряд ли стоит.

Хитом нынешнего сезона становятся рублевые банковские вклады с дифференцированной ставкой: доход на средства начисляется по периодам, а не равномерно, у каждого из них есть своя ставка. При этом предлагается досрочное расторжение договора с возможностью сохранения начисленного дохода за полный период. «В период нестабильности клиенты выбирают вклады, имеющие льготные условия расторжения», – говорит директор департамента разработки и маркетинга розничных продуктов «Союза» Полина Берсенева.

В нынешнем сезоне ряд банков, в том числе «Русский стандарт», Бинбанк, «МДМ банк», установили для так называемого новогоднего вклада с переменным доходом ставки до 12,5–14 процентов годовых – на начальном этапе (3 месяца), а потом ставки снижаются. Представители банков такой выбор объясняют ожиданиями будущего снижения ставок. «Нами прогнозируется снижение ставок по депозитам, поэтому ставка новогодних вкладов снижается с 12,5 процентов до 11», – отметила Наталья Меньшова, занимающая пост руководителя центра вкладных продуктов Бинбанка.

Общая доходность подобного вклада не будет очень высокой за весь срок, предупреждает представитель крупного банка, зато новогодние банковские вклады со снижающейся ставкой дают возможность получить доход на коротком интервале существенно выше среднерыночного, а потом переложить при желании средства в более интересный инструмент.

Но новогодние вклады введены не всеми банками. «ОТП банк» просто увеличил вместо этого ставки по вкладу «Максимальный» на 0,3-0,5 процентного пункта при вкладе от 100 000 руб. на 6 и 9 мес. до уровня обычных долгосрочных депозитов – 12 процентов годовых.

Российские банки в последнее время редко одаривают всех вкладчиков. Чтобы привлечь клиентов, отдельные банки устраивают среди собственников праздничных депозитов розыгрыши призов. Банк «Возрождение» хочет разыграть среди тех, кто с 23 ноября по 23 января откроет вклад, телевизор, ноутбук и кофе-машину. «Русский стандарт» разыграет путевку на море.


Поделитесь в соцсетях: