Очередное повышение ставки сбора в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, скорее всего, в ближайшее время, приведёт к тому, что банки начнут вынуждать своих вкладчиков хранить деньги в национальной валюте, а не в долларах США, как это любит делать большинство физических лиц, располагающих неким капиталом.

Такое решение отечественных финансистов и банкиров, было озвучено на заседании во время проведения круглого стола, заместителем главы Фонда гарантирования вкладов Андреем Оленьчиком.

«Ставка регуляторного сбора для депозитов в гривне в новом Законе о гарантировании вкладов физлиц останется на уровне 0,5% от массы депозитов, а вот для депозитов в валюте ставка повысится до 0,8%. Это станет стимулом для банков работать с отечественным ресурсом» - заявил Оленьчик

Коллегу поддержал и глава правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин, который считает, что сейчас, отечественным банкам некого кредитовать в валюте, в долларах кредитуют только экспортёров, так что отечественные банки забиты долларами США.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: