Накануне Нового года политика банков по активной привлекательности депозитов высокими процентными ставками, как оказалось, имела большой успех. В декабре банки увеличили объем депозитов на 4.28 млрд. гривен.

Банкиры сломали отрицательную тенденцию падения объема депозитов, доведя суммарный объем депозитов до 306.2 млрд. гривен, вычисленный Национальным банком. Высокий рост депозитов в 2011 году не наблюдался с июля, когда люди принесли 4.13 млрд. гривен в банки. В августе ожидания девальвации выросли, и в результате начался отток средств из банковской системы главным образом в национальной валюте.

Значительный рост депозитов частных лиц в прошлом месяце имело место из-за краткосрочных депозитов с более высокими процентными ставками, как объясняют банкиры. Ежегодные ставки по депозитам достигают 23-25%.

«Принимая во внимание праздники, люди не нашли лучшую разновидность для инвестиций. Фонды были привлечены, главным образом, одинаково, как в иностранных валютах, так и в национальной. Но предпочтение все еще отдается иностранной валюте. У гривны, конечно, есть свои преимущества против европейских колебаний, а, что касается доллара, то ситуация не изменилась», - сказал президент Банка «Крещатик» Дмитрий Гриджик. «Далее, действия населения будут непосредственно зависеть от политики Национального банка, Кабинета Министров и рынка».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: