5 февраля в Национальном исследовательском ядерном университете, в котором размещается 60-летний атомный реактор, вспыхнул пожар. По словам представителей МЧС открытого огня вблизи реактора не было и никакой угрозы утечки радиации нет.

Группа защитников окружающей среды России «Гринпис» выразила серьезное беспокойство по поводу инцидента.

Пожар возник в подвале здания, как сообщил Сергей Власов, представитель Московского отделения МЧС. Он также добавил, что пока ничего не известно о наличии жертв.

Серый дым поднимался столбом выше института, а резкий запах заполнял воздух. Приблизительно 30 чрезвычайных транспортных средств, включая пожарные машины и машины скорой помощи, были вызваны к зданию института.

Сергей Новиков, представитель государственного ядерного агентства России «Росатом» сообщил, что не было никакого открытого огня, а только дым, который возник в связи замыканием проводки и не мог повредить ядерный реактор в институте.

«Этот случай не представляет угрозы расщепляющимся радиоактивным материалам», - сказал Новиков, добавляя, что пожарные быстро и оперативно справились с возникшей проблемой.

Представитель организации «Гринпис» в России Иван Блоков заметил, что этот инцидент был потенциально очень опасен. Мы имеем большое количество радиоактивного вещества прямо в центре Москвы, и даже если бы незначительное его количество просочилось, то это вызвало бы серьёзную проблему».

В данное время специальная комиссия занимается расследование причин возникновения пожара.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: