Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Соединенные Штаты в том, что они стоят позади недавней волны протестов в России против результата парламентских выборов 4 декабря. Говоря по местному телевидению в среду, Чавес сказал, что США пытались дестабилизировать Россию и повторить сценарий в Египте, Ливии, Сирии и странах Южной Америки.

Чавес сказал, что «нападение империи Янки» началось с международной кампании СМИ против Владимира Путина, премьер-министра России и любимого кандидата народа, когда он заявил, что намерен выиграть президентские выборы 4 марта.

«Соединенные Штаты пытаются подорвать его лидерство, раскалывая Россию и дестабилизируя правительство. Они понимают, что Россия стоит на пути создания их империалистического проекта мировой гегемонии», - сказал Чавес.

Он обратился к венесуэльцам с просьбой поддержать единство и в своих выборах президента. «То, что происходит в России, они попробуют везде, потому что эти люди (США и венесуэльская буржуазия в оппозиции) знают, что они не могут победить на выборах, как с политической точки зрения, так и с математической», - процитировало Чавеса информационное агентство AVN.

Соединенные Штаты категорически отрицают любую причастность к поддержке антиправительственного протеста в России после обвинений Путина, что они поощряют инакомыслие, критикуя выборы.


Поделитесь в соцсетях: