Из-за падения курса рубля фонд фундаментальных исследований России не смог оплатить компании Springer полностью подписку за прошлый год для вузов и научных институтов на разнообразные научные издания, издаваемые этой компанией.

Из-за долга в 890 тысяч евро компания с 12 мая закроет российским образовательным и научным учреждениям доступ к изданиям. «Последние 4 месяца подписка для ученых Российской Федерации и так была бесплатна, но продлевать подобную ситуацию больше не возможно», - заявил Маттиас Айхер, руководитель представительства Springer в РФ и СНГ.

«Научная периодика - важнейший способ получения информации по прикладным и фундаментальным наукам», - объяснил ситуацию Владимир Фортов, президент академии наук РФ. По его словам, если не будет продлена подписка, российские ученые будут в изоляции от мировой науки. Компанию Springer он назвал «крайне серьезным издательством», без чьих журналов наука в России «не будет развиваться полноценно». Фортов надеется, что правительство сможет решить проблему в ближайшее время.

Портфель Springer представлен более, чем 2400 англоязычными периодическими научными журналами и правами на 170 тысяч книг. Доступ к большинству - платный, как и на сервисе journals.ua, который предлагает возможность покупки журналов для чтения на ПК или любом гаджете.

В 2014 году подписку на год с доступом к базе журналов для ученых России издательство оценило в 3,2 миллиона евро. Оператор бюджетных средств – РФФИ (фонд фундаментальных исследований) при правительстве. Последние годы за подписку перечисление финансов происходит по многоступенчатой схеме. Сначала РФФИ принимаются от вузов и НИИ заявки на подписку, затем бюджетные средства выделяются каждому заявителю в рублях. Институты и вузы эти деньги перечисляют некоммерческому партнерству НЭИКОН («Национальный электронно-информационный консорциум»), тот переводит финансы в валюту и рассчитывается с компанией Springer. По словам Айхера, издательству в РФФИ объяснили, что в прошлом году РФФИ перечислил все деньги учебным учреждениям вовремя, а те - в НЭИКОН, консорциум летом перечислил 1-й транш, 2-й должен был поступать к концу 2014 года, но в декабре вышел обвал рубля, «из-за чего НЭИКОН не удалось полностью выплатить в евро положенную сумму».

Читайте также: Россия отказалсь участвовать в реструктуризации госдолга Украины

Springer утверждает, что российскими партнерами не обсуждается вопрос продления подписки: «В РФФИ говорят, что не могут работать в действующей модели из-за валютных рисков. Однако новая модель не предлагается».


Поделитесь в соцсетях: