Как сообщают в пресс-службе Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, 29-го августа в правительстве было принято постановление с внушительным названием «Об основании грантов Кабинета Министров Украины коллективам молодых ученых для выполнения прикладных научных исследований и научно-технических разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники», которое вступит в силу с 1-го января 2012 года.

Следует отметить, особенностью названных грантов является тот факт, что их будут выдавать не за имеющиеся научные достижения, а на выполнение перспективных высокотехнологических проектных исследований. Они будут отбираться на основе ежегодного конкурсного отбора прикладных научных исследований и приоритетных научно-технических разработок, куратором проведения конкурсов назначен Госинформнауки.

Отобранные в результате конкурса проекты будут реализованы на материально-технической базе украинских университетов, других научных организаций, причем выделяемые финансовые средства будут иметь строго целевой характер. На самом деле, основание подобных правительственных грантов может обеспечить украинским ученым возможность реализоваться на родине, в перспективе – сформировать новые научные школы и коллективные лаборатории.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: