Около 10% жилья в российской столице предлагается в так называемую аренду «под ремонт» – это значит, с тем условием, что жилец полностью или частично отремонтирует квартиру. При этом более 30% подобных предложений – новостройки. За три года численность таких предложений в сегменте первичной жилой недвижимости выросло на 10%, что связано, как правило, с активной застройкой окраин Москвы и территорий так называемой Новой Москвы.

Во вторичном же сегменте экспертами выделяются две группы среди квартир, сдаваемых «под ремонт»: это пригодное для проживания жилье, где требуется только косметический ремонт, и квартиры с голыми стенами, разрушенными полами, сломанной электропроводкой, где не получится обойтись без помощи стройбригад. Отметим, что в Украине такой вид аренды не столь популярен, но с арендаторами также можно договориться о ремонте в счет арендной платы, так, можно провести косметический ремонт, купив стройматериалы на сайте Нова Лінія, сэкономив таким образом финансы, и обновив снимаемое жилье, сделав его более уютным, «под себя».

В России же, как правило, заключается договор найма с арендатором на срок не менее одного года, с условием погашения части платы за счет цены работ. При этом подобные договоры часто предполагают продление на таких же условиях. При проведении более масштабных работ оплата в некоторых случаях вообще не взимается.

В сегменте новостроек существует и 2 четкие группы: жилье без отделки и с минимальным ремонтом от застройщика. Разница в стоимости аренды между ними составляет почти 15%. При этом цена самостоятельно выполняемого ремонта с приобретением отделочных материалов и оплатой работы бригады обходится потребителям, по оценкам, в два-три раза дороже, нежели доплата за жилье с отделкой.

Авторы отчета также отмечают, что во всех сегментах стандартная сумма скидки при аренде «под ремонт» составляет 10–20 процентов.


Поделитесь в соцсетях: