Продажи рекламы в РФ падают: объем этого сегмента рынка уменьшился на 17 процентов, до 63,5 млрд., по итогам 1-го квартала 2015 г. Падение идет во всех сегментах, кроме интернета, где росту способствует контекстная реклама. Причину падения эксперты видят в замедлении экономики и сокращении потребления. Каковы будут цифры 2015 года, они пока не берутся прогнозировать.

Так, объем рынка телевизионной рекламы сократился на 22%, до 30,1млрд. При этом на эфирное ТВ пришлось 29,8 млрд., что на 21% меньше, чем на год раньше. В то же время на спутниковом и кабельном телевидении объем рекламы уменьшился на 59% и составил 340 млн.

Рынок радиорекламы сократился на четверть, до 2,4 млрд., а наружная реклама (в том числе спрос на рекламную продукцию, такую, как рамки А4, держатели, подвесные системы) показала падение в 27 процентов, до 7 млрд.

Но серьезнее всего пострадала потерявшая 34% рекламы печатная пресса: объем составил 4,8 млрд.

При этом в газетах объем рекламы уменьшился на 28 процентов, до 1,3 млрд., а в журналах — на 34, до 2,3 млрд. На специализированные издания пришлось 1,2 млрд., что сразу на 37% меньше прошлогоднего показателя.

Рост рекламных доходов в 1-м квартале 2015 г. был зафиксирован только в интернете. Так, рынок интернет-рекламы увеличился на 9%, до 18,1 миллиардов.

При этом в сегменте баннерной и контекстной рекламы объем составил 15 млрд., что на 16% больше, чем в 2014 году. В то же время медийная реклама в Интернете сократилась на 18%, составив 2,8 млрд.

Причины снижения объемов рынка рекламы вполне очевидны. Она является производной потребрынка. А уменьшение роста экономики снижает и объем потребления, что негативно сказывается и на рекламе.

Рост сегмента рекламы в Сети ожидаемо обеспечен видео- и контекстной рекламой, доля которой пока еще невелика. Но контекст решает другие маркетинговые задачи, чем остальные медиа.


Поделитесь в соцсетях: