Россия присоединилась к Международному комитету Красного Креста (МККК) в призыве к ежедневному двухчасовому гуманитарному прекращению огня в Сирии.

В своем заявлении Министерство иностранных дел России призвало правительство Сирии «и все вооруженные группы, которые выступают против него», согласиться на прекращение огня «без промедления».

Это заявление прозвучало через несколько часов после того, как новые столкновения вспыхнули в одном из районов сирийской столицы.

Глава МККК Якоб Келленбергер приехал в Москву, чтобы обсудить соглашение о прекращении огня с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Якоб Келленбергер говорит, что ежедневные паузы в бою необходимы, чтобы эвакуировать раненых из наиболее пострадавших районов и доставлять продовольствие и медикаменты.

Келленбергер заявил, что поддержка России в этом вопросе была «очень важна», и он отметил, что провел беседу с российским министром с «удовлетворением и благодарностью».

По его словам, перспектива интенсивной бомбардировки сирийских городов, которую военные провели в Хомсе, является «абсолютно неприемлемой».

Кофи Аннан сказал, что останется в Сирии «до тех пор, пока не добьется успехов по достижению договоренности о практических шагах по реализации предложений, которые он внес на рассмотрение президенту Ассаду».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: