Российское судно, которое сделало незапланированную остановку на Кипре, по слухам перевозя тонны оружия в Сирию, технически нарушило эмбарго ЕС на такие отгрузки. Но судну позволили продолжить его поездку в среду после изменения пункта его предназначения, как сообщили кипрские чиновники.

Грузовое судно, принадлежавшее компании Westberg Ltd. (Санкт-Петербург), покинуло российский порт 9 декабря и направилось в Турцию и Сирию.

Россия и Турция не являются членами Европейского союза, таким образом, такой маршрут не нарушил бы эмбарго, наложенный в качестве протеста против применения жестких мер в Сирии по отношению к гражданским протестам против правления президента Башара Аль-Асада.

Но судно бросило якорь недалеко от южного кипрского порта Лимассола во вторник в экстерриториальных водах, привлекая внимание кипрских чиновников. Таможенники сели на корабль, чтобы исследовать его груз, но не смогли открыть и осмотреть четыре контейнера из-за «ограниченного пространства», поэтому чиновники решили, что они содержат «опасный груз». Государственная радиостанция на Кипре пошла далее, говоря, что судно перевозит «десятки тонн боеприпасов».

Кипрские власти затем проконсультировались с российскими владельцами судна, которые обещали изменить маршрут судна, и только после этого судну позволили покинуть воды Кипра в среду.

В заявлении не говорилось, куда теперь направляется судно. Но чиновники пояснили, что судну позволили покинуть воды Кипра после высказывания, что его заключительным предназначением будет соседняя Турция.


Поделитесь в соцсетях: