Южнокорейское полярное исследовательское судно в понедельник достигло получившего пробоину в корпусе российского рыболовного судна, которое застряло в холодных водах Антарктиды и простояло там 10 дней, как сообщили сегодня новозеландские официальные лица.

Корабль «Спарта» с 32-мя членами команды на борту столкнулся с подводным айсбергом 16 декабря, который порвал как бумагу 30-сантиметровую толщину его корпуса. После того, как судно дало течь, оно накренилось на 13 градусов. Нескольким спасательным судам, направившимся на призывы о помощи, препятствовало большое количество льда в районе северного побережья Антарктиды. Ледокол «Araon», наконец пробился через лед и достиг «Спарты» в понедельник, как сообщила представительница новозеландского Центра Координации Спасательных операций Розали Нельсон.

Их приход был очень кстати, так как команда находилась на грани изнеможения, откачивая ледяную воду из трюма в ожидании спасения. Новозеландский самолет ранее сбросил на парашютах насосы и инструменты для ремонта корпуса, что помогло препятствовать судну затонуть. Команда состояла из 15-ти русских, 16-ти индонезийцев и одного украинца.


Поделитесь в соцсетях: