Российская организация по защите прав человека совместно с гей-активистами выступили сегодня против закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма, который уже вступил в силу во втором по величине городе страны Санкт-Петербурге и вскоре может быть утвержден по всей стране.

«Власти пытаются легализовать гомофобию», - сказал лидер гей-активистов Валерий Созаев в ходе конференции в центре Москвы. «Нас примерно 5-7% от всего населения, что составляет несколько миллионов человек».

Созаев также сообщил, что согласно данным собранным активистами, «более 50%» геев, лесбиянок и транссексуалов страны испытывают постоянную вражду, в том числе дискриминацию в сфере труда и физические атаки, но всего лишь одна пятая из этих случаев была доведена до сведения властей.

Гомосексуализм был декриминализован в России в 1993 году, но оппозиционные настроения, в том числе среди чиновников, по-прежнему сильны. В 2010 году бывший мэр Москвы Юрий Лужков описал попытки провести гей-парад в столице «сатанинским сборищем».

По данным на 2010 год в ходе исследования, проведенного независимым центром «Левада», 74% респондентов заявили, что считают геев и лесбиянок «аморальными» и «психически неполноценными», в то время как только 45% сказали, что они должны пользоваться теми же правами, что и гетеросексуалы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: