В Санкт-Петербурге приняли законопроект о наложении штрафа за распространение гей "пропаганды" среди несовершеннолетних. Этот закон, по словам критиков, может быть расценен, как подавление гомосексуального сообщества.

Муниципальное законодательство было поддержано местными депутатами прокремлевской партии "Единая Россия". Но он по-прежнему требует одобрения губернатора города до вступления в силу, что займет, как ожидается, несколько недель.

Новое законодательство будет налагать штраф в размере до 5000 рублей для физических лиц и 500.000 рублей для компаний за распространение того, что законопроект называет "пропагандой", которая может "повредить здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних".

"Законопроект имеет недочеты с юридической точки зрения. Это попытка нарушить права гомосексуалистов", - сказала Ольга Ленкова, представитель организации по правам сексуальных меньшинств.

Она заявила, что, поскольку законопроект не указывает точное описание подразумеваемой им пропаганды, это будет означать, что его можно использовать для запрета демонстрации геев. Она также заявила, что он не дает четких инструкций для сотрудников полиции, за которыми окончательное действия для соблюдения законодательства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: