В Москве осудили заявление посольства США в Эстонии, которое назвало советское воздушное нападение на оккупированный нацистами Таллин в 1944 году актом «иностранной оккупации».

"Вызывает сожаление, что американские дипломаты не уделили должного внимания рассмотрению заявления, в результате чего, историческая информация была искажена и это может вызвать очередные конфликты между российскими и эстонскими народами", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

Посольство США в Эстонии выступило с заявлением 9 марта с предложением объявить о церемонии в память 1944 года, когда прошли советские бомбардировки Таллина, и назвало нападение «трагическим и разрушительны, а также приведшим к гибели людей в результате своей военной неэффективности».

Более 300 советских бомбардировщиков совершили рейд на Таллин 9 марта 1944 года в попытке уничтожить немецко-фашистские войска, удерживающие город. Тем не менее, главным образом бомбардировки унесли жизни мирных жителей. Погибли более 500 человек и ранено было около 700.

Нападение, по мнению многих эстонцев, является актом агрессии со стороны России и остается одним из самых спорных вопросов в истории Второй мировой войны.

В заявлении США также говорилось, что это нападение не «сломило дух народа Эстонии». Эту фразу Москва рассматривает с особым «осуждением и возмущением».

России утверждает, что это заявление «вырезано из исторического контекста», и что эта операция была частью военных действий Советского Союза в ходе освобождение Прибалтики от немецко-фашистских войск.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: