Останки советского солдата, погибшего в Афганистане почти 30 лет назад, будут перезахоронены на родине после почетной церемонии на Поклонной горе в Москве.

Алексей Зуев вступил в ряды советских войск в Афганистане в июне 1982 года в качестве водителя. Он пропал без вести в провинции Парван к северу от Кабула в феврале 1983 года. Ему было около 19 лет.

Останки Зуева, как полагают, были обнаружены два года назад во время экспедиции, организованной специальным комитетом по поиску пропавших без вести военнослужащих в ходе боевых действий в Афганистане.

После того, как удалось получить некоторую информацию о том, что Зуев был застрелен, представители комитета нашли людей, которые показали им место, где, как они считали, был похоронен пропавший солдат.

Останки были доставлены в Москву, где эксперты провели окончательные анализы, чтобы доказать их принадлежность.

Зуев был одним из огромного числа советских солдат, погибших в Афганистане в 1979-1989 годах. Более 260 советских солдат, воевавших в Афганистане, по-прежнему числятся пропавшими без вести, несмотря на то, что поисковые экспедиции проводятся почти каждый год.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: