Российский премьер-министр Владимир Путин в пятницу рассказал, что его старший брат погиб во время разрушительной блокады Ленинграда нацистскими силами.

«Мои родители сказали, что в 1941 году власти забирали детей из их семей, и они также забрали и моего брата у моей матери, чтобы спасти его», - сказал Путин на встрече с ветеранами Второй мировой войны, которые пережили блокаду Ленинграда.

Его брат был заражен дифтерией и умер, как рассказал премьер-министр. «Они сказали нам, что он умер, но не могли сказать, где он был похоронен. Вполне возможно, что он был похоронен здесь на Пискаревском мемориальном кладбище».

Владимир Путин родился в Ленинграде через 11 лет после этого, 7 октября 1952 года.

Блокада Ленинграда (Санкт-Петербурга) продлилась с сентября 1941 по январь 1944 года, когда продовольствие и военные поставки происходили в город через озеро Ладога, единственный маршрут, названный «Дорогой жизни», которая соединяла город с остальной частью России.

В январе 1942 года была необычно холодная зима, когда силы Адольфа Гитлера сжали кольцо еще плотнее. Продовольственные порции в городе достигли самого низкого уровня - всего 125 г хлеба на человека в день. За первые два месяца зимы погибло около 200000 человек от холода и голода. В январе 1943 года блокада была прорвана, а год спустя, 27 января 1944 года, она была полностью снята.

«Важно помнить эти трудные времена, эти героические времена, которые пережил наш народ», - сказал Путин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: