Крупнейшая платёжная система PayPal, которая принадлежит американскому интернет-аукциону eBay, с 17 сентября планиуреть начать работу с рублями. Это должно упростить гражданам РФ торговлю на eBay, хотя вряд ли усилит позиции системы в стране.

По словам директора PayPal в РФ Владимира Малюгина, россияне с 17 сентября смогут оплатить в рублях через платежную систему свои покупки и переводить в российской валюте деньги на счета почти в любом банке.

Сейчас PayPal в России занимает 4-ое место после «Яндекс.Деньги», Киви и WebMoney. В 2012 г. объём трансграничных покупок увеличился на 50%, составив около 45 миллиардов рублей.

В апреле Владимир Долгов, глава eBay в России, заявлял, что обороты аукциона в стране в прошлом году выросли на 54 процента, а число пользователей - на 75%. В общем, оборот рынка электронных денег в России за прошлый год увеличился на 72%, до 281 миллиардов рублей.

Читайте также: PayPal - теперь и в России

Впрочем, рассчитывать на резкое увеличение клиентской базы данной платежной системе пока не стоит. При чем у её конкурентов есть преимущество: они позволяют проводить оплату интернета и мобильной связи, штрафов, кредитов и коммунальных платежей.

Экономисты прогнозируют, что к 2018 г. рынок уйдёт в безнал и тогда, возможно, использование PayPal будет более актуальным.


Поделитесь в соцсетях: