Сирийские власти назвали посещение российской военно-морской целевой группой порта Тартус «демонстрацией солидарности к сирийским людям», как заявили официальные лица информационному агентству SANA.

Российская целевая группа, возглавляемая авианосцем «Адмирал Кузнецов» прибыла в Тартус в воскресенье, чтобы пополнить запасы воды и продовольствия во время долгосрочных учебных маневров в Атлантике и Средиземноморье.

«Мы очень уважаем и ценим благородную позицию России, поддерживающую сирийских людей», - процитировало агентство SANA высказывание губернатора Тартуса Атефа Аль-Наддафа.

Россия поддерживает советскую эру обслуживания военно-морских сил в сирийском порте Тартус, как ее единственной военной точке опоры в Средиземноморье. Москва планирует модернизировать порт после 2012 года, чтобы приспособить его для посещения большими военными кораблями, включая ракетные крейсеры и даже авианосцы.

Российское Министерство обороны повторило в воскресенье, что посещение российскими военными кораблями порта Тартус не связано с текущим политическим кризисом в стране, и добавила, что российские корабли выйдут из порта 9 января, чтобы продолжить свою учебную миссию.


Поделитесь в соцсетях: