Неожиданное решение суда выпустить самого харизматичного лидера оппозиции в России, менее чем через сутки после вынесения ему пятилетнего тюремного срока, похоже, отражает путаницу в ближайшем окружении президента Владимира Путина в том, как он обращается со своими врагами
№1.

Более того, это ясно дает понять, что Кремль далеко не монолит. Дело с участием Алексея Навального подчеркивает открытый раскол между фракциями в правительстве Путина.

Этот необычный шаг был принят, когда прокуроры сами подали прошение об освобождении Навального. Рассмотрение апелляции прошло всего лишь через несколько часов после того, как его вывели из зала суда.

Решение было принято, когда тысячи сторонников Навального собрались в четверг для несанкционированной акции протеста, которую они назвали политически мотивированным постановлением, скандируя: «Свободу!» и «Путин вор!», бросая открытый вызов власти.

Читайте также: Навального приговорили к лишению свободы

Навальный сам «разогрел» протестующих, рассказывая журналистам в пятницу, что его осуждение и приговор «основаны на решении администрации президента».


Поделитесь в соцсетях: