Сегодня, 27 февраля, в зале Печерского суда в Киеве, состоялось последнее слушание по делу Юрия Луценко, которого обвинили в коррупционной деятельности. Заседание суда началось под скандирование лозунгов – «Ганьба» и «Юре-волю». Поговаривают, будто сам Турчинов подбил журналистов и активистов собраться и скандировать кричалки в поддержку Юрия Луценко. В ходе оглашения окончательного приговора Юрию Луценко, суд постановил бывшему чиновнику выплатить государству штраф в размере 643 тысячи и лишить его ранга чиновника наивысшей категории. Недовольные, первыми оглашенными мерами пресечения, соратники Луценко, присутствующие в зале, подняли суматоху, суд ушел на перерыв.

Во время перерыва в зале появился Виталий Кличко, который приехал поддержать Луценко. Напомним, что спортсмен является лидером политической партии УДАР.

После оглашения приговора по первым эпизодам дела, Луценко сохранял боевой настрой и даже шутил в адрес обвинения: «Я же говорил, что обвинение балбесы, вот забыли цифру срока лишения свободы вставить в приговор».

Однако в заключение цифра всё же была объявлена, Юрия Луценко признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате государственных денег. Суд постановил оставить Юрия Луценко под стражей ещё на четыре года.
Водителю Луценко также вынесли приговор, он обязуется выплатить штраф 293 тысячи гривен.

После оглашения приговора Луценко оставил прессе свой комментарий, в котором заявил, что вся судебная система в Украине – балаган, а сегодняшний суд состоялся как фарс и ничего общего с настоящим правосудием не имеет. Защита Луценко и дальше намерена добиваться помилования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: