Российские летчики начали испытания ракет класса «возду-воздух» с разведывательных самолетов Су-24МР по воздушным целям в ходе совместных учений военно-воздушными силами и войсками ПВО Центрального военного округа на полигоне Телемба в Бурятии. Это впервые, когда самолеты данного типа использовались для воздушных боев.

Шесть экипажей разведывательного самолета Су-24МР поднялись с авиабазы Шагол в Челябинской области, проводя разведывательные полеты с запуском одной ракеты. Несколько воздушных боев были также смоделированы, в ходе которых каждый самолет должен был суметь избежать атаки ракетой.

Успешно используя ракеты, пилоты нанесли шесть точных попаданий по учебным целям, несмотря на то, что самолеты этого типа никогда не использовали ракеты раньше.

По словам военных, целью таких учений было использовать потенциал Су-24МР в полном объеме, чтобы выполнить учебную задачу в условиях максимально приближенных к боевым.

«Успешный эксперимент позволяет по-новому взглянуть на использование этого типа самолета», - заявил генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, командующий ВВС и войсками ПВО, который руководил испытаниями.

Результаты эксперимента будут доведены до конструкторского бюро компании, занимающейся производством этого самолета.


Поделитесь в соцсетях: