Москва выразила завуалированный протест в связи с принудительной посадкой пассажирского самолета, следовавшего рейсом Москва-Дамаск.

В среду вечером турецкие истребители F-16 заставили Airbus A320, который летел из Москвы в Дамаск приземлиться в Анкаре в связи с подозрениями в перевозке запрещенного груза.

«Мы обеспокоены тем, что жизнь и безопасность пассажиров, в том числе 17-ти граждан России, была поставлена под угрозу в этой ситуации», - заявил представитель МИДа России Александр Лукашевич.

Кроме того, турецкие власти отказали в доступе к российским гражданам сотрудникам российского посольства и врачам. Пассажиров рейса продержали в течение восьми часов без еды.

«Россия настаивает на объяснении такого поведения в отношении своих граждан и требует, чтобы меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем были приняты уже сейчас», - говорится в заявлении МИДа.

Турция, в конечном итоге, позволила A320 продолжать полет. Разрешение было выдано после пятичасового осмотра самолета, что привело к конфискации ящиков из грузового отсека. Некоторые турецкие СМИ заявили, что в них находились части от радиостанции, которые могут быть использованы в военных целях, в то время как неофициальные сообщения говорят о том, что эти объекты могут быть составляющими для ракет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: