Руководитель российского оппозиционного движения «Левый фронт» Сергей Удальцов сегодня заявил, что оппозиция приняла решение отказаться от проведения в Москве митингов, которые планировались на 8 и 9 марта. Удальцов объясняет это тем, что у оппозиции не получилось договориться с мэрией о месте и времени их проведения. А вчерашние аресты в Санкт-Петербурге показали, что несогласованные митинги приведут к столкновению с полицией. Протестующие целиком сконцентрировались на митинге, который запланирован на 10 марта.

Представители оппозиционеров подали заявку в мэрию о проведении митингов еще 24 февраля. В заявке была просьба разрешить им митинги на Арбатской площади 8 и 9 марта. В ответ на это мэрия предложила им перенести 8 и 9 марта митинги на Поклонную гору или на Болотную площадь, а также перенести шествие 10 марта - на Фрунзенскую набережную.

Правительство предлагало оппозиционерам разные варианты, которые их не устраивали, до тех пор, пока не вышел срок согласования с мэрией массовых собраний 8 и 9 марта. Поэтому на экстренном заседании оргкомитет решил отказаться от проведения этих двух акций. А вот 10 марта Москву ожидает организованное шествие.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: