Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал предотвратить события в Москве после президентских выборов 4 марта аналогичные протестам, имевшим место в Киеве в 2004 году после выборов.

«Никто не против митингов и шествий, если они не стоят на пути жизни граждан. Мы предлагаем места для всех тех, кто хочет заявить о себе. Но определенно не будет никакого Майдана. Мы никому не позволим устанавливать палатки в городе», - заявил Собянин в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном в четверг.

По словам мэра, организаторы массовых митингов в Москве разжигают "ненормальный ажиотаж" для того, чтобы быть замеченными».

«В результате, они выбирают самые видные места в городе, и центр столицы является одним из таких мест. Это и является источником всех проблем», - подчеркнул он.

Мэрия готова предоставить пространство для проведения митингов в Москве, эквивалентное по размерам Гайд-парку в Лондоне, где демонстранты смогут собраться.

«Мы готовы дать один, два, три или даже десять таких мест, которые будут оборудованы соответствующим образом и не будут стоять чьем-то пути», - добавил Собянин.

Тем не менее, мэр считает, что реализация московского Гайд-парка требует принятия «определенных федеральных законов, которые позволят сделать такие вещи».

Такие идеи, как он полагает, требуют общественного одобрения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: