Лидер коммунистической партии России Геннадий Зюганов сказал в среду, что он извинится перед Михаилом Ходорковским, если будет избран президентом.

Ходорковский, после того, как был рассмотрен в качестве потенциальной угрозы Путину, находится в тюрьме по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов с 2003 года. Его восьмилетний тюремный срок был с тех пор увеличен еще на пять лет, и в настоящее время он должен выйти из тюрьмы в 2016 году.

«Я думаю, что необходимо продемонстрировать человечность и милосердие. Ходорковский уже отсидел вполне длительный срок», - сказал коммунистический лидер репортерам.

Он также добавил, что результаты «незаконной и преступной» приватизации 1990-ых должны быть рассмотрены с самого начала, и признанные виновными в экономических преступлениях должны быть наказаны в соответствии со сроком, который отсидел Ходорковский.

«Были раскрыты приблизительно 50000 преступлений. Рассматривая все те случаи, мы были бы в состоянии принять решение, согласно которых все получат то, чего они заслуживают со ссылкой на срок, который получил Ходорковский», - заявил Зюганов.


Поделитесь в соцсетях: