Сегодня правоохранительные органы задержали в Новосибирске несколько членов экстремистской группировки.

Пятеро вооруженных людей принадлежат организации «Новосибирский джамаат», которые занимаются финансированием бандитов на Кавказе, добывая деньги грабежами, разбоем и вымогательством.

В ходе задержания у бандитов были обнаружены автоматы, гранатометы и несколько видов взрывчатки.

Задержание произошло в ходе совместной деятельности и операции представителей ФСБ и МВД России. Пятеро задержанных подозреваются также в совершении особо опасных преступлений в период с ноября по декабрь 2011 года.

Имена и фамилии задержанных пока держатся в тайне в интересах следствия.

Согласно имеющейся информации после проведения обыска у бандитов, кроме пяти автоматов, трех пистолетов и двух подствольных гранатометов, были обнаружены все необходимые компоненты для изготовления СВУ, в том числе тротил и пластит.

Кроме того, четыре гранаты, две тысячи патронов, портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа и так называемый черный флаг «джихада», религиозно-экстремистская литература.

Проблема терроризма в России, угроза которого исходит со стороны Кавказа, в последнее время стала очень популярна в СМИ, особенно после сорванного покушения на Путина, в которое, однако, верят не все.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: