Ситуация в Чечне стабилизировалась в конце 2000-х годов благодаря Владимиру Путину. Об этом заявил командующий воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

«Я вам скажу больше, не в основном, а только благодаря Владимиру Путину», - заявил генерал, отвечая на вопрос, согласен ли он с тем, что ситуация в Чечне стабилизировалась за счет руководства Владимира Путина.

По его словам, в середине 1990-х годов «в Москве были только интриги и армии на Северном Кавказе гибли в крови и грязи».

«Эту грязь СМИ выливают и на нас тоже. Я не забуду удручающее ощущение, что во время войны в Чечне, армия, казалось, жила своей жизнью, имея свои собственные моральные ценности, отличающиеся от остальной части России», - сказал Шаманов.

Генерал подчеркнул, что события на рубеже 2000-х годов - это уже совсем другая история. В частности он вспомнил о саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, когда Запад поставил под сомнение легитимность защиты российского государства от групп бандитов на Кавказе.

«Прежде всего, сильная позиция Путина обеспечила начало контртеррористической операции на Северном Кавказе, что привело, в конечном итоге, к полному краху бандитского режима», - подчеркнул генерал-лейтенеат.

По словам командующего военно-морского флота, одна из первых вещей, которые Владимир Путин сделал, будучи в должности российский премьер-министра, так это посетил Дагестан. Он «сразу понял проблемы и начал их решение». В результате войска получили портативные радиостанции уже через несколько дней после его визита.

«Когда мы получили это японское радио оборудование, оно буквально открыло нам глаза. Все это благодаря Путину, однако, самое главное, он внушал веру и продемонстрировал решимость. В настоящее время сотрудники научились не предавать армию и не останавливаться на полпути, - добавил Шаманов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: