Количество преступлений террористической направленности в России в 2011 году сократилось вдвое до 365 случаев по сравнению с 779 случаями в 2010 году. Об этом сообщил сегодня глава Федеральной службы безопасности службы России (ФСБ) Александр Бортников.

«Действия Национального антитеррористического комитета способствовали уменьшению террористической деятельности в России», - сказал Бортников, добавив, что количество террористических преступлений, которые включают диверсии и нападения на сотрудников правоохранительных органов, упало до 365.

«Общее количество террористических атак, произошедших в России в 2011 году, составило 10 случаев, а в 2010 году – 23», - сообщила Надежда Шилова из Национального антитеррористического комитета.

Бортников заявил, что ряд печально известных террористических атак были раскрыты, в том числе взрыв в московском аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года, нападение на «Баксанскую» ГЭС в Кабардино-Балкарии в июле 2010 года, а также несколько нападений на сотрудников полиции.

Глава Службы безопасности также отметил, что существуют специальные центры в республиках Северного Кавказа, которые помогают бывшим преступникам приспосабливаться к жизни вне терроризма.

«Сорок девять человек были убеждены бросить террористическую деятельность», - подчеркнул Бортников, добавив, что в антитеррористическом комитете в настоящее время работает более 90 человек.

Начальник ФСБ также сказал, что почти 300 активных лидеров банд на Северном Кавказе были ликвидированы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: