Премьер-министр Японии Синдзо Абэ проведет переговоры в Москве с 28 по 30 апреля в ходе своего первого визита в Россию японского чиновника за последние 10 лет. Обе стороны сосредоточат внимание на мерах по решению территориального вопроса и содействию сотрудничеству в области энергетики и взаимных инвестиций.

Синдзо Абэ дал ясно понять, что он проявит политическую волю и сделает все возможное, чтобы затянувшиеся переговоры по территориальному вопросу возобновились.

Однако политической воли самой по себе недостаточно для разрешения затянувшегося спора по четырем южным Курильским островам. Вскоре после своего избрания в 2006 году, Синдзо Абэ делал аналогичные заявления о политической воле. Это ни что иное, как просто риторика, как считают аналитики.

Во время своего телефонного разговора с Владимиром Путиным премьер-министр Японии предложил обсудить территориальный вопрос в мирной и дружественной атмосфере. Судя по его заявлениям, Синдзо Абэ готов проявить гибкость и искать взаимоприемлемое решение в споре.

Тем не менее, территориальный вопрос не будет основным пунктом в повестки дня предстоящих переговоров между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ.

«Территориальный спор не займет центральное место на переговорах. Там не было никаких новых предложений. Обе стороны, таким образом, выражают готовность войти в переговоры и начать обсуждения конкретных вопросов», - заявил бывший посол России в Японии Александр Панов.

Синдзо Абэ будет сопровождаться 100 членов делегации японских бизнесменов, в качестве крупнейшего в истории двустороннего контакта. Российско-японский бизнес-форум, который состоится 29-го апреля, как ожидается, объявит о создании фонда акций, которые сделают возможным для японских инвесторов вкладывать средства в экономику России напрямую. Фонд, размер которого может составить до $1 млрд., будет иметь дело с инвестициями в здравоохранение, производство продуктов питания, сельское хозяйство и городскую инфраструктуру.


Поделитесь в соцсетях: