Если Владимир Путин не выиграет переизбрание в эти выходные, то может произойти следующее: сотни политических партий будет сформированы, и националисты и либералы 1990-х годов будут бороться за власть. К маю, ядерный арсенал России будет передан в управление американской безопасности. Через год в республиках Северного Кавказа начнется хаос, а Грузия будет проводить Олимпиады в Сочи в 2014 году и запретит российским спортсменам принимать в них участие.

Это отрывок из клипа, размещенного на YouTube «Россия без Путина. Добро пожаловать в ад», который появился в начале этого года в онлайн-конкурсе, где пользователи устроили конкурс аудиоклипов, описывающих сползание России в анархию без Путина и создали видео, используя отрывки из других видео материалов.

Эта тенденция не ограничивается Интернетом. «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда», две самые популярные газеты в России, выпустили еженедельную вставку с тиражом в 5,5 млн. копий под названием «Не дай Бог!» и лозунгом: «Мы недовольны властями, но мы не просили революции». Статьи в газете включают «Как не превратить март 2012 в февраль 1917 года» и «Ксения Собчак против Путина? Тогда я за него» с подзаголовком «Парадокс: чем больше оппозиция старается, тем выше становится рейтинг Путина».

Неужели Путин имеет такую поддержку среди избирателей? Денис Волков, социолог из агентства Левада-центр, сообщил, что экономический кризис показал, что устойчивый экономический рост в России в начале 2000-х годов не может продолжаться. С точки зрения достижения своих избирателей, Путин сделал очень много: «Путин уже достиг своего избирателя. В основном, это люди, которые смотрят телевизор, потому что даже те, кто использует Интернет для получения новостей, ставит телевидение на первое место среди остальных источников информации».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: