Президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект, который предусматривает жесткие наказания для рецидивистов педофилов, в том числе, пожизненное заключение и химическую кастрацию.

Законопроект был принят нижней палатой парламента, Государственной Думой, 7 февраля и Советом Федерации, верхней палатой, 22 февраля.

Законопроект, который ужесточает наказания для большинства видов преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних, был представлен в Кремль в октябре и породил много споров и пересмотров.

Наиболее широко обсуждалась инновация химической кастрации, которая должна быть введена в России впервые. Законопроект в его нынешнем виде лишь говорит об "обязательном медицинском лечении", не вдаваясь в подробности, но чиновники, которые работали над проектом уточнили, что это включает в себя как химическую кастрацию, так и психиатрическое лечение специальными препаратами.

Осужденные за другие виды сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних будут иметь возможность добровольно согласиться на химическую кастрацию при подаче заявления на досрочное освобождение. Уклонение от "обязательного медицинского лечения", после условно-досрочного освобождения будет караться одним годом тюрьмы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: