Совет Федерации России одобрил в среду президентский закон, который обеспечит жесткое наказание для педофилов рецидивистов, в том числе пожизненное заключение и химическую кастрацию.

Законопроект, который ужесточает наказания для большинства видов преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних, был представлен в Кремле в октябре и породил много споров и пересмотров.

Наиболее широко обсуждалась инновация химической кастрации, которая должна быть введена в России впервые. Законопроект в его нынешнем виде лишь говорит об «обязательном медицинском лечении», не вдаваясь в подробности, но чиновники, которые работали над проектом, сказали, что новый закон включает в себя как химическую кастрацию, так и психиатрическое лечение препаратами.

Осужденные за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, будут иметь возможность добровольного согласия на химическую кастрацию при подаче просьбы о досрочном освобождении. Уклонение от «обязательного медицинского лечения» после условно-досрочного освобождения будет караться одним годом тюрьмы.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в 2010 году 98% осужденных педофилов продолжали совершать подобные преступления после освобождения, а для тех, кто подвергся химической кастрации, этот показатель составляет лишь 3%.

Жестокое обращение с детьми выросло в 2010 году, увеличив в несколько раз большинство типов преступлений на сексуальной почве. Мрачная ситуация побудила активистов начать создавать группы бдительности для отслеживания педофилов и сообщения о них в полицию. В некоторых случаях педофилы были также избиты без привлечения полиции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: