Коммунистическая партия и партия «Яблоко» проводили антикремлевские митинги в течение этих выходных, а их сторонники назначили своих лидеров, чтобы они выставили свои кандидатуры на предстоящих президентских выборах, где они вряд ли поставят под угрозу весомую кандидатуру Владимира Путина.

Тем временем Центральная избирательная Комиссия зарегистрировала миллиардера Михаила Прохорова и двух других людей с подразумеваемыми кремлевскими связями в качестве кандидатов и отказалась зарегистрировать трех независимых.

Партия «Яблоко» имела надежды на то, что она могла бы поддержать антикоррупционного блоггера Алексея Навального в качестве кандидата против Путина. Но соучредитель партии Григорий Явлинский сообщил агентству РИА Новости, что Навальный не попал в избирательные бюллетени.

Навальный в свое время был исключен из «Яблока» в 2007 году за его националистические взгляды. В пятницу лидер партии Сергей Митрохин сообщил, что Навальному, любимцу непарламентской оппозиции, отказали в поддержке, потому что он «так и не отказался от своих взглядов».

Также в субботу Центральная избирательная Комиссия отклонила заявления трех независимых кандидатов: радикального активиста от оппозиции Эдуарда Лимонова, бывшего министра внутренних дел Леонида Ивашова и правительственного чиновника «ельцинской эпохи», известного антисемита Бориса Миронова.


Поделитесь в соцсетях: