Россия подвергла критике решение Лиги арабских государств, отдать официальное место Сирии в ЛАГ Национальной сирийской оппозиции. В своем заявлении Москва описала этот шаг как «еще один антисирийский». Заявление России последовало за похожим неодобрением со стороны Ирана, который назвал это «опасным поведением».

Такое решение встретило резкую критику со стороны пресс-секретаря МИДа России Александра Лукашевича.

«Мы говорим об открытом поощрении сил, которые, к сожалению, продолжают делать ставку на военное решение конфликта в Сирии без попыток взглянуть на боль и страдания обычных сирийцев», - заявил Лукашевич. «С точки зрения международного права, решение, принятое Лигой арабских государств в отношении Сирии, является незаконным и недействительным, потому что правительство Сирийской Арабской Республики было и остается законным представителем государства-члена ООН».

Неодобрение Москвы была поддержано в Тегеране, где чиновники и иранские СМИ также подвергли критике шаг Лиги арабских государств.

«Передача места в Лиге арабских государств сирийской оппозиции, которая не пользуется поддержкой народа, устанавливает шаблон опасного поведения для арабского мира», - говорится в заявлении МИДа Ирака.

Ахмед Моаз аль-Хатиб, Глава Сирийской национальной коалиции, заявил, в свою очередь, что полученное место в ЛАГ является «восстановлением законности». В ходе совещания Лига арабских государств уполномочила государства-члены оказать военную поддержку сирийским повстанческим группам.

В заявлении ЛАГ говорится, что саммит подтвердил «право каждого государства предлагать все методы обороны, в том числе военную помощь, для поддержки сопротивления сирийского народа и Свободной сирийской армии».


Поделитесь в соцсетях: