В Госдуме РФ предлагают ввести систему штрафов для родителей, которые сами привлекают своих детей к пагубной привычке. Эти штрафы содержит законопроект, который был внесен депутатами от всех фракций Думы в нижней палате Парламента.

Согласно проекту Закона, планируется внесение изменений в КОАП. Изменения коснутся вовлечения лиц не достигших совершеннолетия в курение. Такие действия будут наказываться штрафом до 2 тысяч рублей. Вовлечением в употребление табака будет считаться дарение сигарет ребенку, покупка табачной продукции и требование, чтобы несовершеннолетний употреблял изделия из табака.

Родители при покупке сигарет ребенку или за предложение покурить будут штрафоваться на сумму 2-3 тысячи рублей.

Также будет накладываться штраф за курение в электричках – до 1,5 тысяч рублей, а в самолетах – до 50 тысяч рублей. Собираются депутаты ввести штраф и за стимуляцию и спонсирование продаж табачных изделий.

Напомним, что Госдумой РФ в феврале был принят «антитабачный закон», который подписан Владимиром Путиным. Согласно данному закону запрещается курение в общественных местах и максимально ограничиваются места, в которых возможна продажа изделий из табака.


Поделитесь в соцсетях: