На рассмотрение Госдумы в России вынесли законопроект, который предполагает введение новых санкций за перевозку в такси детей без специальных кресел. Службы такси за отсутствие установленного нормой количества детских кресел планируют облагать штрафом до 100 тысяч рублей, а таксистов даже лишат права на вождение авто на полтора года, если те станут перевозить малышей не в специальных креслах.

Закон, который обязал перевозить деток до 12-ти лет в авто с использованием кресел, вступил в силу еще в 2007 гoду. Но российские депутаты сетуют, что таксисты это требование просто игнорируют. Оно понятно - штраф за его нарушение составляет всего-то 500 рублей.

Законопроект будет требовать, чтобы в службах такси была хотя бы одна коляска на три машины. За нарушение требования должностных лиц будут штрафовать на 40-50 тысяч рублей, а юридических – на 80-100.

Если же таксист решится везти ребенка без кресла, то он лишится прав на полтора года, при этом должностным лицам придется заплатить штраф от 40 дo 50 тысяч рублей, а юридическим – 180-200 тысяч рублей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: