Всемирная торговая организация официально приветствовала Россию в качестве своего члена после 18-летнего процесса вступления. Министр Экономического развития Эльвира Набиуллина и Паскаль Лами, генеральный директор ВТО, подписали протокол о вступлении России в эту организацию на церемонии в Женеве после министерской конференции организации и одобрили документы, предоставляющие России членство в клубе международной торговли.

Россия будет иметь 220 дней, чтобы ратифицировать документы, а затем после 30 дней она станет полноправным участником ВТО. После вступления России в эту организацию она возьмет в свои руки более 97% мировой торговли, как заявил Лами после подписания.

«В качестве участника ВТО Россия будет стремиться к выполнению существующих правил международной торговли и развитию новых принципов торговли между государствами-членами, чтобы снизить растущие риски протекционизма среди текущей неуверенности на мировых рынках», - заявила Набиульлина. «Присоединяясь к ВТО, мы готовы активно бороться с этими рисками, таким образом, для нас окончание переговоров о присоединении к такой организации, как ВТО является не концом, а началом. Мы разделяем политику этой организации, сосредотачивающейся на том, чтобы поддерживать самые уязвимые страны в экономическом плане», - сказала она конференции.

Президент Дмитрий Медведев, который не участвовал в церемонии, повторил идею в своем обращении на конференции, говоря, что Россия готова помочь в обеспечении экономической стабильности в мире.


Поделитесь в соцсетях: