Даже бескомпромиссная оппозиция в Сирии, которая до недавнего времени считала, что президент Башар аль-Ассад должен уйти в отставку, осознала необходимость диалога с властями страны Ближнего Востока, как заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Главное, что мы чувствуем сейчас, что проблема диалога становится одной из приоритетных, в том числе среди тех, кто до недавнего времени отклонял наши призывы к началу таких переговоров между правительством и оппозицией, заявляя, что отставка президента Башара аль-Ассада является предпосылкой для такого контакта», - заявил Лавров.

Министр также добавил, что оппозиция не требует никаких предварительных условий, и что у него есть ощущение, что урегулирование сирийского конфликта сдвинулось с мертвой точки. Об этом он заявил после возвращения из Брюсселя, где встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон.

В свою очередь Башар аль-Ассад заявил, что останется в Сирии, даже если не будет переизбран в 2014 году и признался, что то, что происходит в его стране, вредит ему безмерно. В то же время, он подверг критике попытки некоторых арабских стран вмешаться в сирийский конфликт. Он также выразил уверенность, что мятежники потерпят поражение.

«Сирия имеет достаточную силу воли, чтобы победить этот заговор», - заявил президент.


Поделитесь в соцсетях: