Мировой рынок газа находится в переходном состоянии сегодня. Страны одна за другой объявляют свои технологии добычи, а также открывают новые месторождения, которые обеспечат потребителей топливом на десятки лет вперед. И 20-летие «Газпрома», лидера газовой отрасли России, приходится именно на такое трудное время.

Тем не менее, администрация «Газпрома» считает, что ситуация, которая сложилась в мировой экономике сегодня, предлагает новые возможности для развития, как заявил пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов.

Европа остается одной из приоритетных, а также наиболее эффективные областей в работе «Газпрома». Северный трубопровод работает на полную мощность, а строительство Южного уже началось. Успех этого сотрудничества получил высокую оценку со стороны руководителей стран-партнеров России.

Европа не может отрицать тот факт, что Россия и «Газпром» являются их наиболее надежными партнерами на сегодня.

«После запуска Южного газопровода транспортировка газа на Запад будет полностью реализована, и «Газпром» планирует уделить больше внимания азиатским рынкам, в частности, Китаю. Ресурсная база компании также будет возобновлена, и она начнет разработку Бованенковского месторождения на полуострове Ямал, за Полярным кругом, который считается очень перспективным. Этот проект стал серьезной проблемой для «Газпрома», в первую очередь, с экологической точки зрения, и как и во многих предыдущих случаях, компания устранила все проблемы», - заявил Сергей Куприянов.

Кроме того, компания готовит еще один большой проект, который является тоже очень интересным - строительство газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи. Он будет проходить по дну, потому что пересекает курортную зону. Технологии, которые были использованы при строительстве этого газопровода, позволило свести к минимуму, насколько это возможно, воздействие на окружающую среду.

Этот газопровод является не только вкладом «Газпрома» в подготовку к сочинской зимней Олимпиаде 2014 года. Специальный грант был непосредственно выделен Олимпийским комитетом для этой цели, а такие инвестиции придают имидж компании.


Поделитесь в соцсетях: