Сирийская оппозиция не смогла представить конструктивную политическую платформу, как заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Лавров отметил, что западные страны, страны Персидского залива и Турция приложили много усилий, чтобы объединить сирийскую оппозицию, и, наконец, коалиция была создана.

Тем не менее, в настоящее время, оппозиция не имеет видение будущего Сирии, и пока не ясно, действительно ли существует объединенная оппозиция как таковая или нет. Он считает, что прежде чем обсуждать персоналии и структуры нового сирийского руководства, должен быть принято соглашение о предоставлении всех этнических и конфессиональных групп, а также получены четкие гарантии безопасности в стране.

На данном этапе сирийская оппозиция является несогласованной. Она борется против правительства одновременно с некоторыми другими террористическими группами. Одни из них были квалифицированы как террористические со стороны США, что вызвало протест со стороны Национальной коалиции за сирийские оппозиционные силы.

По его словам, отсутствие любых претензий, предлогов и предварительных условий для прекращения боевых действий должно стать приоритетной задачей в урегулировании сирийского кризиса.

Министр также подчеркнул, что те, кто призывает президента Башара аль-Ассада уйти в отставку, должны понимать, что он не собирается уходить, потому что он так решил, и ничто не заставит его переменить это решение.


Поделитесь в соцсетях: