В российских СМИ появились слухи о том, что западные страны пытаются уговорить Россию пригласить президента Сирии Башара аль-Ассада для предоставления ему политического убежища, но Москва выступает против этих планов.

«Западные страны, в первую очередь США, активно пытаются убедить Москву, что она должна предоставить сирийскому лидеру политическое убежище», - говорится в сообщениях.

В ответ на эти слухи Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не предлагала политического убежища сирийскому президенту.

В ходе Женевской конференции министров иностранных дел западных держав, а также России и Китая поддержали создание «переходного государственного органа с полномочиями исполнительной власти» в Сирии, предложенного послом ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Западные державы, в том числе Соединенные Штаты, говорят, что соглашение, принятое в Женеве дает понять Ассаду, что он должен уйти. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус настаивал во вторник, что «взаимное согласие» является ключевой фразой в этом решении, и что оппозиция не примет Ассада или кого-либо из его близкого окружения в составе членов переходного правительства.

Между тем, Сирийская оппозиция, которая включает в себя большое количество разрозненных политических групп и движений, до сих пор не может выбрать общего представителя для проведения дальнейших переговоров с сирийскими властями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: