Два студента, проживающие в Китае по программе обмена, приняли от имени российского премьер-министра Владимира Путина, премию мира от китайского правительства за увеличение статуса России и налаживание ситуации в Чечне.

Премия мира Конфуция была в прошлом году учреждена в спешном порядке, как альтернатива Нобелевской премии мира, которую мировое сообщество вручило заключенному в тюрьму китайскому диссиденту Луи Ксиэобо.

Церемония награждения премией мира в 2011 году, проходила за день до вручения Нобелевской премии этого года в Осло, в Норвегии.
В прошлом месяце организация Премии мира Конфуция объявила, что Путин был выбран для награждения премией этого года, потому что в течение 2000-2008 гг. его пребывания на посту президента он «добился замечательного укрепления вооруженных сил и политического статуса России. А также уничтожил антиправительственные силы в Чечне».

Подобные аргументы кажутся немного сомнительными, в связи с авторитарными тенденциями в политике Путина и его репутацией заключения в тюрьму политических конкурентов, а так же расправ с теми, кто критикует правительство. Продолжающиеся протесты в Москве в связи с прошедшими парламентскими выборами, которые считаются фальсифицированными, являются своего рода вызовом Путину, который стремится вернуться к президентству в следующем году.

Киэо Дэмо, глава китайского Исследовательского центра Мира во всем мире, сказал, что надеется, что российские студенты, которые были специально выбраны, будут в состоянии передать приз Владимиру Путину или в Пекине, когда он посетит его или позднее в Москве.


Поделитесь в соцсетях: