Ректор Санкт-Петербургского государственного университета не должен раскрывать свои доходы, потому что университет был основан царем еще в 1724 году.

Кремль издал приказ в 2009 году для руководителей всех государственных дочерних организаций и членов их семей, требующий подачи годовой декларации о доходах. Тем не менее, ректоры государственных вузов в Москве и Санкт-Петербурге, двух ведущих высших учебных заведений страны, которые находятся в непосредственном подчинении президента, не выполняют это.

Тем не менее, прокуратура заявила, что президентский указ распространяется только на организации, созданные в России, в то время как университете в Санкт-Петербурге был создан по приказу Петра Великого, до периода создания Российской Федерации.

Копия официального ответа от прокуратуры была опубликована на Facebook, касаясь также и Московского государственного университета, основанного в 1755 году.

Глава Transparency International Елена Панфилова осудила этот ответ, как «издевательство над законом» и сказала, что ее организация будет обжаловать это решение. Ни один университет не прокомментировал инцидент.

Русская Федерация лишь частично признала себя государством-преемником царской Российской Империи, которая прекратила свое существование в 1917 году и принимает решения по вопросам правопреемства от случая к случаю.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: