В то время как все с нетерпением ждут весну, синоптики выступили с заявлением, что ее может и не быть. После зимы может сразу наступить лето, и все это из-за того, что климатические сезоны сдвигаются. Это, в свою очередь, может привести к тому, что в российском климате больше не будет привычных четырех времен года.

Даже изменение температуры на один градус может вызвать различные аномалии. За последние пять лет возросло количество пожаров в Европе, а зимой там же нередко выпадало рекордное количество снега. На фоне этого, торнадо под Санкт-Петербургом уже не кажется чем-то сверхъестественным, но с погодой все-таки такое твориться не должно.

Ученые утверждают, что во всем виновато глобальное изменение климата, но при этом не могут определиться - глобального похолодания или потепления? А вот заведующий сектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов считает, что к возможным переменам надо готовиться уже сейчас, потому что времени осталось очень мало. Он рекомендует заготавливать дрова, причем как в прямом, так и в переносном смысле.



Поделитесь в соцсетях: