Генеральный прокурор России утверждает, что общественные протесты против предполагаемого мошенничества во время парламентских выборов прошлого месяца в России финансируются из-за границы.

«Некоторые люди часто используют людей в качестве инструментов для того, чтобы достигнуть своих политических целей и целей, далеких от честного поведения, и деньги для всего этого часто поступают из источников, которые находятся за пределами России», - сказал Юрий Чайка в своем интервью с российской ежедневной газетой «Российская газета». «Любой гражданин имеет право заявить о своей позиции, но все должно остаться в пределах границ закона. У многих может сложиться впечатление, что удаление в прошлом месяце статей о клевете и оскорблении из Уголовного кодекса означает, что «все позволено, и никто не будет отвечать за что-либо. Это не верно. Клевета и оскорбление остаются уголовно наказуемыми деяниями, просто штрафы являются более умеренными, чем прежде».

Однако штрафы все-таки остаются довольно существенными в финансовом смысле. Например, чиновник может быть оштрафован на сумму до 50000 рублей, а юридическое лицо до 500000 рублей за клевету в общественных высказываниях.


Поделитесь в соцсетях: