В российских школах может появиться новый предмет – половое воспитание. Причиной появления такой инициативы стало подписание Россией Конвенции Совета Европы по защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Основной целью данного документа является предупреждение подрастающего поколения о потенциальной опасности, связанной с насилием в сексуальном плане.

Пока что конвенция не ратифицирована, так как существует множество проблем, как формально-правовых, так и морально-этических. Подготовка к ратификации будет осуществляться на протяжении нескольких лет. Реализация данного проекта должна начаться в 2017 году.

Европа предложит своим российским коллегам свою концепцию полового воспитания, которая была разработана британскими педагогами в прошлом году. Всех детей поделят на возрастные группы: 1-4 года, 4-6, 6-9, 9-12. Для самой ранней возрастной группы необходимо будет воспитать положительное отношение к своей половой принадлежности, а также объяснить, что физическая близость является абсолютно нормальным явлением. От 4 до 6 - педагогам нужно будет подать детям информацию о любви и дружбе к представителям своего пола. Уже в более позднем возрасте необходимо будет рассказать детям об особенностях контрацепции и оплодотворении, а детям старше девяти лет нужно будет рассказать об особенностях гендерной ориентации.

Специалисты считают, что данный проект не приживётся на территории России, так как подобные попытки предпринимались и ранее, что вызвало серьёзный резонанс в обществе.


Поделитесь в соцсетях: