Помимо отправки гуманитарной помощи в Сирию, Россия также оказывает помощь ООН по созданию гуманитарных групп, работающих в этой стране, как отметила заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи Валери Амос.

Амос встретилась в пятницу в Москве с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и заместителем министра иностранных дел Геннадием Гатиловым для обсуждения гуманитарной ситуации в Сирии и ряда других вопросов.

«Россия поддерживает все наши просьбы, а совсем недавно, например, не только послала помощь в Сирию, но была в авангарде поддержки нашей работы, пытаясь добиться снятия политической блокады в отношении доступа гуманитарной помощи в некоторые районы Сирии», - сказала она.

Высокопоставленный чиновник ООН, который нанес визит в Сирию в марте, говорит, что около миллиона людей в этой стране нуждаются в гуманитарной помощи.

По ее словам, сирийцы в основном бегут в Иорданию, Турцию, Ливан и в Ирак, поскольку эти страны держат свои границы открытыми.

Читайте также: Москва отрицает проведение переговоров с США по поводу способов свержения президента Сирии

По данным ООН, из всех сирийских беженцев, которые покинули страну в ходе текущего кровавого конфликта, 27.000 были зарегистрированы в Ливане, 24.000 в Турции и 4.800 в Ираке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: